FANTACALCIO – Ecco le probabili formazioni della 22a giornata

Fantacalcio, la rubrica de IlMilanista.it con le probabili formazioni della giornata

di Redazione Il Milanista
Il pallone della Serie A 2020/21

MILANO – Bentrovati fantallenatori! Ecco tutte le probabili formazioni per la 22a giornata di Serie A  così da non sbagliare le scelte per il vostro Fantacalcio.

I palloni della Serie A
I palloni della Serie A

LE PROBABILI FORMAZIONI DELLA 22A GIORNATA

SI INIZIA DOMANI – Il turno inizierà domani con Bologna-Benevento e si concluderà lunedì sera con la sfida tra Hellas Verona e Parma. Ecco tutte le probabili formazioni:

BOLOGNA VS BENEVENTO – DOMANI ORE 20.45

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Tomiyasu, Danilo, Soumaoro, Dijks; Schouten, Dominguez; Skov Olsen, Soriano, Sansone; Barrow

Squalificati: Svanberg | Indisponibili: Faragò, Santander | Ballottaggi: Soumaoro 60%-De Silvestri 60%, Dijks 65%-Hickey 35%, Skov Olsen 60%-Orsolini 40%, Sansone 60%-Vignato 40%

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Depaoli, Tuia, Glik, Barba; Hetemaj, Schiattarella, Viola; R. Insigne, Caprari; Lapadula

Squalificati: Improta, Ionita | Indisponibili: Letizia | Ballottaggi: Tuia 55%-Caldirola 45%, Viola 60%-Dabo 40%, R. Insigne 55%-Iago Falque 45%

 

TORINO VS GENOA SABATO ORE 15.00

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, Nkoulou, Bremer; Singo, Lukic, Mandragora, Rincon, Ansaldi; Zaza, Belotti

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Sanabria | Ballottaggi: Lukic 60%-Linetty 40%, Ansaldi 55%-Murru 45%

GENOA (3-5-2): Perin; Goldaniga, Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Zajc, Behrami, Strootman, Czyborra; Pandev, Destro

Squalificati: Badelj | Indisponibili: Biraschi, Paleari | Ballottaggi: Goldaniga 55%-Masiello 45%, Behrami 55%-Rovella 45%, Pandev 55%-Shomurodov 25%-Scamacca 20%

 

NAPOLI VS JUVENTUS – SABATO ORE 18.00

NAPOLI (4-3-3): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Maksimovic, Mario Rui; Elmas, Bakayoko, Zielinski; Lozano, Petagna, Insigne

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Demme, Ghoulam, Hysaj, Koulibaly, Manolas, Mertens | Ballottaggi: Elmas 60%-Fabian Ruiz 40%, Petagna 55%-Osimhen 45%

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, Bonucci, Chiellini, Danilo; McKennie, Bentancur, Rabiot, Chiesa; Morata, Ronaldo

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Arthur, Dybala, Rafia, Ramsey | Ballottaggi: Chiellini 55%-De Ligt 45%, Morata 55%-Kulusevski 45%

Kalidou Koulibali affronta Cristiano Ronaldo
Kalidou Koulibali affronta Cristiano Ronaldo

 

SPEZIA VS MILAN – SABATO ORE 20.45

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Vignali, Erlic, Chabot, S. Bastoni; Maggiore, Ricci, Pobega; Agudelo, Galabinov, Gyasi

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Farias, Ferrer, Mattiello, Nzola, Piccoli, Terzi | Ballottaggi: Ricci 55%-Agoumé 45%, Agudelo 55%-Verde 45%

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Dalot, Tomori, Romagnoli, Hernandez; Bennacer, Kessié; Saelemaekers, Calhanoglu, Leao; Ibrahimovic

Squalificati: Calabria | Indisponibili: Brahim Diaz, Tonali | Ballottaggi: Bennacer 60%-Meitè 40%, Leao 65%-Rebic 35%

 

ROMA VS UDINESE – DOMENICA ORE 12.30

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Ibanez, Kumbulla; Karsdorp, Villar, Veretout, Spinazzola; Lo. Pellegrini, Mkhitaryan; Borja Mayoral

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Smalling, Zaniolo | Ballottaggi: Villar 65%-Pedro 35%, Borja Mayoral 55%-Dzeko 45%

UDINESE (3-5-1-1): Musso; Bonifazi, Nuytinck, Samir; Stryger Larsen, De Paul, Walace, Arslan, Zeegelaar; Deulofeu; Llorente

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Forestieri, Jajalo, Pereyra, Prodl, Pussetto | Ballottaggi: Bonifazi 60%-Becao 40%, Llorente 55%-Okaka 45%

 

CAGLIARI VS ATALANTA DOMENICA ORE 15.00

CAGLIARI (3-4-2-1): Cragno; Walukiewicz, Godin, Rugani; Zappa, Nandez, Marin, Tripaldelli; Nainggolan, Joao Pedro; Pavoletti

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Ceppitelli, Deiola, Duncan, Lykogiannis, Luvumbo, Rog, Sottil | Ballottaggi: Pavoletti 55%-Simeone 30%-Cerri 15%

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Palomino, Romero, Djimsiti; Maehle, De Roon, Freuler, Gosens; Pessina; Ilicic, D. Zapata

Squalificati: Toloi | Indisponibili: Hateboer | Ballottaggi: Palomino 55%-Sutalo 45%, Maehle 55%-Ruggeri 45%

 

Leonardo Pavoletti, attaccante del Cagliari
Leonardo Pavoletti, attaccante del Cagliari

SAMPDORIA VS FIORENTINA DOMENICA ORE 15.00

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Thorsby, Ekdal, Jankto; Keita, Quagliarella

Squalificati: Tonelli | Indisponibili: nessuno | Ballottaggi: Ekdal 55%-A. Silva 45%, Jankto 60%-Damsgaard 40%, Quagliarella 55%-Torregrossa 45%

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Martinez Quarta, Ger. Pezzella, Igor; Venuti, Bonaventura, Pulgar, Castrovilli, Biraghi; Vlahovic, Ribery

Squalificati: Amrabat, Milenkovic | Indisponibili: nessuno | Ballottaggi: Venuti 60%-Caceres 40%, Pulgar 65%-B. Valero 35%, Ribery 55%-Kouamé 45%

 

CROTONE VS SASSUOLO DOMENICA ORE 18.00

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Djidji, Marrone, Luperto; Rispoli, E. Henrique, Zanellato, Benali, P. Pereira; Messias, Simy

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Cigarini, Cuomo, Molina, Reca | Ballottaggi: Marrone 55%-Golemic 45%, Luperto 60%-Magallan 40%, E. Henrique 60%-Vulic 40%, Simy 55%-Di Carmine 45%

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Marlon, Chiriches, Rogerio; M. Lopez, Locatelli; Berardi, Djuricic, Traoré; Caputo

Squalificati: G. Ferrari | Indisponibili: Boga, Bourabia, Magnanelli, Romagna | Ballottaggi: Toljan 55%-Muldur 45%, Rogerio 55%-Kyriakopoulos 45%, M. Lopez 60%-Obiang 40%, Djuricic 60%-Defrel 40%

 

INTER VS LAZIO DOMENICA ORE 20.45 

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Gagliardini, Young; Lukaku, Lautaro Martinez

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Vidal | Ballottaggi: Gagliardini 60%-Sensi 25%-Eriksen 15%, Young 55%-Darmian 30%-Perisic 15%, Lautaro Martinez 65%-Sanchez 35%

LAZIO (3-5-2): Reina; Musacchio, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto, Marusic; Immobile, Correa

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Luiz Felipe, Strakosha | Ballottaggi: Musacchio 60%-Patric 40%, Correa 60%-Caicedo 25%-Muriqi 15%

 

HELLAS VERONA VS PARMA LUNEDÌ ORE 20.45

HELLAS VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Dawidowicz, Gunter, Magnani; Lazovic, Tameze, Ilic, Dimarco; Barak, Bessa; Lasagna

Squalificati: Faraoni, Zaccagni | Indisponibili: Benassi, Ceccherini, Veloso | Ballottaggi: Magnani 55%-Lovato 45%, Bessa 55%-Colley 45%, Lasagna 55%-Kalinic 45%

PARMA (4-3-3): Sepe; Conti, Osorio, B. Alves, Gagliolo; Hernani, Brugman, Kurtic; Kucka, Man, Gervinho.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Busi, Cornelius, Iacoponi, Laurini, Nicolussi Caviglia, Giu. Pezzella, Valenti | Ballottaggi: Hernani 55%-Grassi 45%, Man 55%-Zirkzee 45%

Il pallone ufficiale della Serie A sul prato di San Siro
Il pallone ufficiale della Serie A sul prato di San Siro

 

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy