serie a news

Serie A – Le probabili formazioni della 7a giornata

Il pallone della Serie A 2021-22

Dopo i primi match di questa 7a giornata, giocati venerdì e sabato, oggi si chiuderà questo turno di Serie A

Redazione Il Milanista

Venerdì sera con il pareggio 1 a 1 tra Cagliari e Venezia è iniziata la settima giornata di Serie ed proseguita con Salernitana-Genoa 1 a 0, Torino-Juventus 0-1 e Sassuolo-Inter 2 a 1. Con la classifica che segna il sorpasso dei nerazzurri sul Milan, impegnato questa sera sul campo dell'Atalanta. Ecco le probabili formazioni dei match che chiuderanno questo turno

Serie A - Le probabili formazioni

BOLOGNA VS LAZIO - DOMENICA 3 OTTOBRE ORE 12.30

BOLOGNA (3-4-2-1): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; De Silvestri, Dominguez, Svanberg, Hickey; Soriano, Barrow; Arnautovic

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Kingsley, Schouten | Ballottaggi: Theate 60%-Orsolini 40% , Barrow 60%-Sansone 40%

LAZIO (4-3-3): Reina; Lazzari, Luiz Felipe, Acerbi, Hysaj; Milinkovic-Savic, Lucas Leiva, Luis Alberto; Felipe Anderson, Muriqi, Pedro

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Adekanye, Zaccagni, Immobile| Ballottaggi: Lazzari 60%-Marusic 40%

 

HELLAS VERONA VS SPEZIA - DOMENICA 3 OTTOBRE ORE 15.00

VERONA (3-4-2-1): Montipò; Dawidowicz, Günter, Magnani; Faraoni, Ilic, Tameze, Lazovic; Barak, Caprari; Kalinic

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Frabotta, Ruegg, Veloso | Ballottaggi: Magnani 60%-Casale 40%, Tameze 60%-Hongla 40%, Kalinic 60%-Simeone 40%

SPEZIA (4-3-3): Zoet; Amian, Nikolaou, Hristov, Bastoni; Ferrer, Sala, Bourabia; Antiste, Nzola, Gyasi

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Agudelo, Colley, Erlic, Kovalenko, Maggiore, Reca, Sena | Ballottaggi: Verde 60%-Antiste 40%, Nzola 65%-Manaj 35%

SAMPDORIA VS UDINESE - DOMENICA 3 OTTOBRE ORE 15.00

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Ekdal, Thorsby, Damsgaard; Quagliarella, Caputo

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Gabbiadini, Ihattaren, Verre, Vieira | Ballottaggi: Ekdal 60%-Adrien Silva 40%

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Nuytinck, Samir; Molina, Arslan, Walace, Pereyra, Stryger Larsen; Pussetto, Deulofeu

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Success, Nestorovski | Ballottaggi: Molina 55%-Soppy 45%, Stryger Larsen 60%-Udogie 40%, Pussetto 60%-Beto 40%

 Muriqi, attaccante della Lazio.

FIORENTINA VS NAPOLI - DOMENICA 3 OTTOBRE ORE 18.00

FIORENTINA (4-3-3): Dragowski; Odriozola, Milenkovic, Martinez Quarta, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Duncan; Callejon, Vlahovic, Gonzalez

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Castrovilli, Cerofolini | Ballottaggi: Martinez Quarta 50%-Igor 30%-Nastasic 20%, Duncan 60%-Amrabat 40%, Gonzalez 55%-Sottil 45%

NAPOLI (4-3-3): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Anguissa, Fabian Ruiz, Zielinski; Politano, Osimhen, Insigne

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Lobotka | Ballottaggi: Politano 60%-Lozano 40%

 

EMPOLI VS ROMA - DOMENICA 3 OTTOBRE ORE 18.00

ROMA (4-2-3-1): Rui Patricio; Karsdorp, Mancini, Smalling, Vina; Cristante, Veretout; Zaniolo, Pellegrini, Mkhitaryan; Abraham

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Spinazzola |Ballottaggi: Smalling 60%-Ibanez 40%

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Romagnoli, Viti, Marchizza; Zurkowski, Ricci, Henderson; Bajrami; Mancuso, Pinamonti

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Fiamozzi, Tonelli | Ballottaggi: Viti 60%-Ismajli 40%, Zurkowski 40%-Haas 30%-Bandinelli 30%, Mancuso 60%-Di Francesco 40%

 

ATALANTA VS MILAN - DOMENICA 3 OTTOBRE ORE 20.45 

ATALANTA (3-4-2-1): Musso; Toloi, Demiral, Djimsiti; Zappacosta, Freuler, de Roon, Maehle; Malinovskyi, Pessina; Zapata

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Gosens, Hateboer, Palomino | Ballottaggi: Pessina 55%-Pasalic 45%

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Tomori, Romagnoli, Hernandez; Kessié, Bennacer; Saelemaekers, Maldini, Leao; Giroud

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Bakayoko, Florenzi, Ibrahimovic, Kurtic| Ballottaggi: Romagnoli 70%-Kjaer 30%, Giroud 60%-Rebic 40%

 Olivier Giroud, attaccante rossonero