news milan

Serie A, la classifica e i marcatori dopo la sesta giornata

Calabria e Bennacer chiudono Ciro Immobile.

La classifica completa della Serie A e i marcatori delle prime 6 giornate del massimo campionato italiano

Redazione Il Milanista

CLASSIFICA - SERIE A

G - Partite giocate, V - Partite vinte, N - Partite pareggiate, P - Partite perse, F - Goal fatti, S - Goal subiti

BILANCIOIN CASAFUORI CASA
PTGVNPFSVNPVNP
Champions League1Napoli186600162300300
2Milan166510123300210
3Inter146420207210210
4Roma126402148300102
Europa League5Fiorentina12640299101301
6Lazio116321159210111
7Atalanta11632186111210
8Empoli96303910103200
9Torino8622296111111
10Juventus862221010111111
11Bologna86222914210012
12Sassuolo7621367111102
13Udinese7621368112101
14Hellas Verona561231114102021
15Sampdoria56123710012111
16Genoa561231015012111
17Venezia57124512011113
Retrocessione18Spezia46114815003111
19Cagliari37034816022012
20Salernitana16015415012003

 

CLASSIFICA - MARCATORI

PG - Partite giocate, PI - Partite iniziate, Min - Minuti, G - Goal, GPV - Goal in partite vinte, AG - Autogoal, RIG - Rigori, CG - Ammonizioni, CR - Espulsioni

POSGIOCATOREPGPIMINGGPVAGRIGCGCR
1Ciro Immobile66516610200
2Edin Dzeko65488510010
3Jordan Veretout66490410120
3Joao Pedro77628400210
3Mattia Destro44317400010
3Victor Osimhen55352430011
3Lautaro Martínez55368410010
3Dusan Vlahovic66531420310
9Brahim Díaz65412330010
9Lorenzo Pellegrini55443310011
9Marko Arnautovic66535300110
9Domenico Criscito66540300330
9Nikola Kalinic42152300010
14Lorenzo Insigne66464210200
14Paulo Dybala55371210010
14S. Milinkovic-Savic65440210010
14Felipe Anderson66503200000
14Tammy Abraham66508210000
14Antonio Candreva66540200000
14Duván Zapata44319210120
14Daniele Verde64336200000
14Domenico Berardi44338210000
14Álvaro Morata64366200010
14Nedim Bajrami65415200200
14Filip Djuricic65457200010
14Francesco Caputo66484210010
14Fabián Ruiz66511200010
14Lorenzo De Silvestri66524210010
14Simone Bastoni66536200010
14Kalidou Koulibaly66540210000
14Joaquín Correa3173210010
14Marko Pjaca52199210000
14Olivier Giroud33224200100
14Mattia Zaccagni42231200100
14Mohamed Fares43258210010
14K. Balde54317200000
14Gerard Deulofeu64387200000
14Rafael Leao65422220000
14Antonin Barak66523200120
14Emmanuel Gyasi66525200020
14Mamadou Coulibaly66535200000
14Milan Skriniar66540210010
14Maya Yoshida66540200000