FANTACALCIO – Tutte le probabili formazioni del prossimo turno

Domani torna in campo la Serie A

di Redazione Il Milanista
Il pallone invernale della Serie A sul prato di San Siro

MILANO – Domani sera torna la Serie A con il derby capitolino tra Lazio e Roma. Ecco le probabili formazioni di Serie A per il fantacalcio.

 

LAZIO VS ROMA VENERDI’ 15 ORE 20.45

LAZIO (3-5-2): Reina; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic-Savic, Lucas Leiva, Luis Alberto, Marusic; Caicedo, Immobile.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Cataldi, Correa, Fares, Proto, Strakosha | Ballottaggi: Radu 60%-Hoedt 40%, Luis Alberto 65%-Parolo 35%

​ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Villar, Veretout, Spinazzola; Lo. Pellegrini, Mkhitaryan; Dzeko.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Calafiori, Mirante, Santon, Zaniolo | Ballottaggi: Ibanez 65%-Kumbulla 35%, Lo. Pellegrini 65%-Pedro 35%, Villar 60%-Cristante 30%

 

BOLOGNA VS VERONA SABATO 16 ORE 15.00

BOLOGNA (4-2-3-1): Da Costa; Tomiyasu, Danilo, Paz, Dijks; Schouten, Svanberg; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Mbaye, Medel, Ravaglia, Santander | Ballottaggi: Da Costa 55%-Skorupski 45%, Dijks 55%-Hickey 45%, Svanberg 55%-Dominguez 45%, Orsolini 60%-Skov Olsen 40%

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Lovato, Magnani, Dawidowicz; Faraoni, Tameze, Ilic, Dimarco; Barak, Zaccagni; Kalinic.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Benassi, Favilli, Lazovic, Veloso, Vieira | Ballottaggi: Dawidowicz 55%-Ceccherini 45%

 

TORINO VS SPEZIA SABATO 16 ORE 18.00

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, Lyanco, Bremer; Singo, Lukic, Segre, Linetty, Rodriguez; Verdi, Belotti.

Squalificati: Rincon | Indisponibili: Bonazzoli, Vojvoda | Ballottaggi: Rodriguez 60%-Murru 40%, Segre 60%-Gojak 40%

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Vignali, Terzi, Chabot, Marchizza; Estevez, Agoumé, Pobega; Gyasi, Piccoli, Farias.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Capradossi, Mattiello | Ballottaggi: Vignali 55%-Ferrer 45%, Marchizza 60%-S. Bastoni 40%, Piccoli 60%-Nzola 40% 

Edin Dzeko
Edin Dzeko

SAMPDORIA VS UDINESE SABATO 16 ORE 20.45

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Ekdal, Thorsby, Damsgaard; Keita, Quagliarella.

Squalificati: Jankto | Indisponibili: A. Ferrari, Gabbiadini | Ballottaggi: Yoshida 60%-Tonelli 40%, Quagliarella 60%-Verre 40%

UDINESE (3-5-1-1): Musso; Becao, Bonifazi, Samir; Stryger Larsen, De Paul, Arslan, Mandragora, Zeegelaar; Pereyra; Lasagna.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Forestieri, Jajalo, Nicolas, Nuytinck, Okaka, Prodl, Pussetto | Ballottaggi: Bonifazi 55%-De Maio 45%, Zeegelaar 55%-Molina 45%, Mandragora 60%-Deulofeu 40%

 

NAPOLI VS FIORENTINA DOMENICA 17 ORE 12.30

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Hysaj, Maksimovic, Koulibaly, Mario Rui; Fabian Ruiz, Bakayoko; Lozano, Zielinski, Insigne; Petagna.

Squalificati: Di Lorenzo | Indisponibili: Malcuit, Manolas, Osimhen | Ballottaggi: Ospina 60%-Meret 40%, Maksimovic 65%-Rrahmani 35%

FIORENTINA (3-4-2-1): Dragowski; Milenkovic, Martinez Quarta, Igor; Caceres, Bonaventura, Amrabat, Biraghi; Callejon, Castrovilli; Vlahovic.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Ribery | Ballottaggi: Caceres 55%-Venuti 45%, Callejon 65%-Kouamé 35%

 

CROTONE VS BENEVENTO DOMENICA 17 ORE 15.00

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Golemic, Luperto; Rispoli, Eduardo Henrique, Zanellato, Vulic, P. Pereira; Messias, Simy.

Squalificati: Reca | Indisponibili: Benali, Cigarini, Marrone, Molina |  Ballottaggi: Magallan 55%-Djidji 45%, Luperto 55%-Cuomo 45%, Simy 55%-Riviere 45%

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Maggio, Glik, Barba, Foulon; Ionita, Schiattarella, Dabo; R. Insigne, Sau; Lapadula.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Caldirola, Caprari, Letizia, Moncini, Tello, Tuia, Viola | Ballottaggi: Dabo 60%-Hetemaj 40%, R. Insigne 55%-Improta 45%

Lorenzo Insigne
Lorenzo Insigne

SASSUOLO VS PARMA DOMENICA 17 GENNAIO ORE 15.00

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, G. Ferrari, Kyriakopoulos; M. Lopez, Locatelli; Traoré, Defrel, Boga; Caputo.

Squalificati: Obiang | Indisponibili: Berardi, Bourabia, Romagna | Ballottaggi: Kyriakopoulos 55%-Rogerio 45%, Locatelli 60%-Magnanelli 40%, Defrel 55%-Djuricic 45%, Caputo 60%-Raspadori 40%

PARMA (4-3-3): Sepe; Busi, Bruno Alves, Balogh, Giu. Pezzella; Cyprien, Brugman, Sohm; Gervinho, Inglese, Kurtic.

Squalificati: Hernani | Indisponibili: Gagliolo, Karamoh, Kucka, Iacoponi, Laurini, Osorio, Nicolussi Caviglia, Valenti | Ballottaggi: Inglese 55%-Cornelius 45%

 

ATALANTA VS GENOA DOMENICA 17 GENNAIO ORE 18.00

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti; Hateboer, de Roon, Freuler, Gosens; Pessina; Ilicic, D. Zapata.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Ruggeri | Ballottaggi: Romero 55%-Palomino 45%

GENOA (3-5-2): Perin; Bani, Radovanovic, Masiello; Zappacosta, Behrami, Badelj, Zajc, Criscito; Destro, Shomurodov.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Biraschi, Cassata, Pandev, Lu. Pellegrini, C. Zapata | Ballottaggi: Bani 55%-Goldaniga 45%, Behrami 60%-Lerager 40%

 

INTER – JUVENTUS DOMENICA 17 GENNAIO ORE 20.45 

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Hakimi, Vidal, Brozovic, Barella, Young; Lukaku, Lautaro Martinez.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: D’Ambrosio, Darmian, Pinamonti | Ballottaggi: Vidal 60%-Gagliardini 40%, Young 65%-Perisic 35%

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Danilo, Bonucci, Demiral, Frabotta; Kulusevski, Rabiot, Bentancur, Ramsey; Morata, CristianoRonaldo.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Alex Sandro, Cuadrado, de Ligt, Dybala |  Ballottaggi: Rabiot 60%-Arthur 40%, Kulusevski 65%-Chiesa 35%

 

CAGLIARI VS MILAN LUNEDI’ 18 ORE 20.45 

CAGLIARI (4-2-3-1): Cragno; Pisacane, Godin, Walukiewicz, Lykogiannis; Marin, Nainggolan; Zappa, Joao Pedro, Sottil; Simeone.

Squalificati: Nandez | Indisponibili: Carboni, Faragò, Klavan, Luvumbo, Rog | Ballottaggi: Pisacane 55%-Oliva 45%, Simeone 60%-Pavoletti 40%

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Tonali, Kessié; Castillejo, Calhanoglu, Hauge; Ibrahimovic.

Squalificati: Leao | Indisponibili: Bennacer, Gabbia, Krunic, Rebic, Saelemaekers |  Ballottaggi: Hauge 55%-Brahim Diaz 45%

>>> E intanto Elliott vuole sognare in grande, tra Champions e Scudetto: arriva il sì definitivo per tre grandi colpi a gennaio! <<<

Zlatan Ibrahimovic, attaccante svedese classe 1981 in forza al Milan
Zlatan Ibrahimovic, attaccante svedese classe 1981 in forza al Milan

 

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy