IlMilanista.it
I migliori video scelti dal nostro canale

news milan

FANTACALCIO – De Ligt e Nzola out. Panchina per Ribery, Pedro e Theo Hernandez

theo hernandez, milan

Ecco le probabili formazioni

Redazione Il Milanista

MILANO - Alle 2045 inizia il 18o turno di Serie A con il derby capitolino tra Lazio e Roma. Ecco le probabili formazioni del Fantacalcio per questa giornata che finirà lunedì sera con Milan e Cagliari

LAZIO VS ROMA VENERDI' 15 ORE 20.45

LAZIO (3-5-2): Reina; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto, Marusic; Caicedo, Immobile.

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Cataldi, Fares, Proto, Strakosha | Ballottaggi: Luiz Felipe 65%-Patric 35%

​ROMA (3-4-2-1):Pau Lopez; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Villar, Veretout, Spinazzola; Lo. Pellegrini, Mkhitaryan; Dzeko

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Calafiori, Mirante, Santon, Zaniolo | Ballottaggi: Smalling 60%-Kumbulla 40%, Spinazzola 65%-Bruno Peres 35%, Villar 60%-Cristante 40%

BOLOGNA VS VERONA SABATO 16 ORE 15.00

BOLOGNA (4-2-3-1):Skorupski; Tomiyasu, Danilo, Paz, Dijks; Schouten, Svanberg; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio

Squalificati: nessuno |Indisponibili:Mbaye, Medel, Ravaglia, Santander| Ballottaggi: Skorupski 60%-Da Costa 40%, Dijks 60%-Hickey 40%, Svanberg 60%-Dominguez 40%

VERONA (3-4-2-1):Silvestri; Lovato, Magnani, Dawidowicz; Faraoni, Tameze, Ilic, Dimarco; Barak, Zaccagni; Kalinic

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Benassi, Favilli, Lazovic, Veloso, Vieira | Ballottaggi: Dawidowicz 60%-Gunter 40%, Lovato 55%-Lazovic 45%

TORINO VS SPEZIA SABATO 16 ORE 18.00

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, Lyanco, Bremer; Singo, Lukic, Segre, Linetty, Rodriguez; Verdi, Belotti

Squalificati: Rincon |Indisponibili: Bonazzoli, Vojvoda | Ballottaggi: Rodriguez 60%-Ansaldi 40%, Segre 60%-Gojak 40%

SPEZIA (4-3-3):Provedel; Vignali, Terzi, Chabot, Marchizza; Estevez, Agoumé, Pobega; Gyasi, Piccoli, Farias

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Capradossi, Ferrer, Mattiello, Nzola, Zoet | Ballottaggi: Terzi 55%-Erlic 45%, Marchizza 60%-S. Bastoni 40%, Farias 55%-Verde 45%, Piccoli 65%-Galabinov 35%

 Gonzalo Villar

SAMPDORIA VS UDINESE SABATO 16 ORE 20.45

SAMPDORIA (4-4-2):Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Thorsby, Ekdal, Damsgaard; Keita, Quagliarella

Squalificati: Jankto |Indisponibili: A. Ferrari, Gabbiadini | Ballottaggi: YYoshida 55%-Tonelli 45%, Quagliarella 65%-Verre 35%

UDINESE (3-5-1-1):Musso; Becao, Bonifazi, Samir; Stryger Larsen, De Paul, Arslan, Mandragora, Zeegelaar; Pereyra; Lasagna

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Forestieri, Jajalo, Nuytinck, Okaka, Prodl, Pussetto | Ballottaggi: Bonifazi 60%-De Maio 40%, Zeegelaar 60%-Molina 40%, Mandragora 65%-Nestorovski 20%-Deulofeu 15%

NAPOLI VS FIORENTINA DOMENICA 17 ORE 12.30

NAPOLI (4-2-3-1):Ospina; Hysaj, Manolas, Koulibaly, Mario Rui; Fabian Ruiz, Bakayoko; Lozano, Zielinski, Insigne; Petagna

Squalificati: Di Lorenzo |Indisponibili: Malcuit, Manolas, Osimhen | Ballottaggi: Ospina 60%-Meret 40%, Manolas 55%-Maksimovic 45%, Fabian Ruiz 65%-Demme 35%

FIORENTINA (3-4-2-1):Dragowski; Milenkovic, Ger. Pezzella, Igor; Caceres, Amrabat, Pulgar, Biraghi; Callejon, Castrovilli; Vlahovic

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Borja Valero | Ballottaggi: German Pezzella 55%-Martinez Quarta 45%, Caceres 55%-Venuti 45%, Pulgar 60%-Ribery 40%

CROTONE VS BENEVENTO DOMENICA 17 ORE 15.00

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Djidji, Golemic, Luperto; Rispoli, Eduardo Henrique, Zanellato, Vulic, P. Pereira; Messias, Riviere

Squalificati: Reca |Indisponibili: Benali, Cigarini, Marrone, Molina, Siligardi |  Ballottaggi: Djidji 60%-Magallan 40%, Luperto 55%-Cuomo 45%, Riviere 60%-Simy 40%

BENEVENTO (4-3-2-1):Montipò; Maggio, Glik, Barba, Foulon; Hetemaj, Ionita, Improta; R. Insigne, Sau; Lapadula

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Caldirola, Letizia, Moncini, Schiattarella, Viola | Ballottaggi: Foulon 60%-Tuia 40%, Improta 60%-Dabo 40%, Sau 65%-Caprari 35%

 Lorenzo Insigne

SASSUOLO VS PARMA DOMENICA 17 GENNAIO ORE 15.00

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, G. Ferrari, Kyriakopoulos; Magnanelli, Locatelli; Traoré, Defrel, Boga; Caputo

Squalificati: Obiang |Indisponibili: Berardi, Bourabia, Romagna | Ballottaggi: Muldur 55%-Toljan 45%, Magnanelli 55%-M. Lopez 45%, Defrel 55%-Djuricic 45%, Caputo 60%-Raspadori 40%

PARMA (4-3-3): Sepe; Grassi, Busi, Bruno Alves, Giu. Pezzella; Cyprien, Brugman, Kurtic; Kucka, Inglese, Gervinho

Squalificati: Hernani |Indisponibili: Balogh, Gagliolo, Karamoh, Iacoponi, Laurini, Osorio, Nicolussi Caviglia, Valenti| Ballottaggi: Kucka 60%-Sohm 40%, Inglese 55%-Cornelius 45%

ATALANTA VS GENOA DOMENICA 17 GENNAIO ORE 18.00

ATALANTA (3-4-1-2):Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti; Hateboer, de Roon, Freuler, Gosens; Malinovsky; Ilicic, D. Zapata

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Ruggeri | Ballottaggi: Djimsiti 60%-Palomino 40%, Malinovsky 60%-Pessina 40%

GENOA (3-5-2):Perin; Goldaniga, Radovanovic, Masiello; Zappacosta, Behrami, Badelj, Zajc, Criscito; Destro, Shomurodov

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Biraschi, Cassata, Lu. Pellegrini, C. Zapata | Ballottaggi: Goldaniga 55%-Bani 45%, Behrami 60%-Lerager 40%

INTER - JUVENTUS DOMENICA 17 GENNAIO ORE 20.45 

INTER (3-5-2):Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Hakimi, Vidal, Brozovic, Barella, Young; Lukaku, Lautaro Martinez

Squalificati: nessuno |Indisponibili: D'Ambrosio, Darmian, Pinamonti | Ballottaggi: Vidal 60%-Gagliardini 40%, Young 65%-Perisic 35%

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Danilo, Bonucci, Demiral, Frabotta; Kulusevski, Rabiot, Bentancur, Ramsey; Morata, Cristiano Ronaldo

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Alex Sandro, Cuadrado, de Ligt, Dybala |  Ballottaggi: Chiellini 55%-Demiral 45%, Rabiot 55%-McKennie 45%, Chiesa 55%-Kulusevski 45%

CAGLIARI VS MILAN LUNEDI' 18 ORE 20.45 

CAGLIARI (4-2-3-1):Cragno; Zappa, Godin, Walukiewicz, Lykogiannis; Nainggolan, Marin, Oliva; Joao Pedro, Sottil; Simeone

Squalificati: Nandez |Indisponibili: Carboni, Faragò, Klavan, Luvumbo, Rog | Ballottaggi: Oliva 60%-Ounas 40%, Simeone 65%-Pavoletti 35%

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Dalot; Tonali, Kessié; Castillejo, Brahim Diaz, Hauge; Ibrahimovic

Squalificati: Leao |Indisponibili: Bennacer, Gabbia, Krunic, Rebic, Saelemaekers |  Ballottaggi: Dalot 70%-Hernandez 30%, Brahim Diaz 80%-Calhanoglu 20%

 Theo Hernandez, terzino rossonero classe 1997.

Potresti esserti perso