IlMilanista.it
I migliori video scelti dal nostro canale

news milan

Dove eravamo rimasti? Verso la nona: classifica e marcatori ad oggi

Il Milan festeggia con Stefano Pioli.

La classifica generale e quella dei marcatori delle prime 8 giornate di Serie A. Napoli in testa e Milan e Inter che inseguono.

Redazione Il Milanista

SERIE A: LA CLASSIFICA

SQUADRAPUNTIBILANCIOIN CASAFUORI CASA
GVNPGFGSVNPGFGSVNPGFGS
1Inter135410123210622006
2Juventus135410103200302107
3Sampdoria125401105200722013
4Fiorentina10531164300400112
5Parma10531176200311114
6Genoa105311118210951012
7Udinese8522187210740111
8Lazio7521256102241103
9Milan7521236101141112
10Chievo7521264101431112
11Roma752121111101441117
12Bari6513164111420202
13Palermo5512267120650020
14Bologna5512234111330110
15Napoli45113610110310033
16Siena4511369012241014
17Cagliari4511336002251111
18Livorno2502317020000031
19Catania2502359011230123
20Atalanta1501417012020021

 

SERIE A: I MARCATORI

POSGIOCATOREPGPIMINGGPVAGRIGCGCR
1Ciro Immobile66516610200
1Edin Dzeko75521610010
3Lautaro Martínez66457520110
4Jordan Veretout77580410120
4Joao Pedro77628400210
4Lorenzo Pellegrini66533420011
4Dusan Vlahovic77621420310
4Mattia Destro44317400010
4Victor Osimhen66436430011
10Duván Zapata55409310220
10Antonio Candreva77630300000
10Domenico Berardi55428310100
10Brahim Díaz76486330020
10Domenico Criscito77603300330
10Marko Arnautovic77620300110
10Nikola Kalinic52169300010
10Rafael Leao76511320010
18Musa Barrow65401210000
18Lorenzo Insigne77534210200
18Hirving Lozano73285200010
18Gianluca Caprari54286200010
18G. Simeone64349210000
18Paulo Dybala55371210010
18S. Milinkovic-Savic76498210020
18Henrikh Mkhitaryan76518200010
18Felipe Anderson77593200000
18Tammy Abraham77598210000
18Arthur Theate31151200000
18Álvaro Morata64366200010
18Daniele Verde75426200000
18Manuel Locatelli74430210010
18Gerard Deulofeu75437200000
18Nedim Bajrami75460200200
18Marco Faraoni66465210020
18Filip Djuricic76532200010
18Francesco Caputo77574210010
18Fabián Ruiz77595200010
18Sandro Tonali77598200010
18Antonin Barak77613200120
18Lorenzo De Silvestri77614210020
18Simone Bastoni77617200011
18Kalidou Koulibaly77630210000
18Joaquín Correa42130210010
18Marko Pjaca52199210000
18Olivier Giroud33224200100
18Mattia Zaccagni42231200100
18Mohamed Fares53291210010
18K. Balde54317200000
18Amir Rrahmani44318210000
18Aaron Hickey77496200020
18Mamadou Coulibaly77580200000
18Roberto Pereyra77604200110
18Emmanuel Gyasi77615200020
18Milan Skriniar77630210010
18Maya Yoshida77630200000