FANTACALCIO – Mandzukic in panchina. Pavoletti verso una maglia da titolare. Roma spazio a Carles Perez

Ecco le probabili formazioni del 19o turno di Serie A

di Redazione Il Milanista
Il pallone invernale della Serie A sul prato di San Siro

MILANO – Questa sera torna, dopo i turni di Coppa Italia e la finale di SuperCup, il campionato. I primi a scendere in campo saranno Benevento e Torino. Ecco tutte le probabili formazioni per il fantacalcio e i fantallenatori.

 

BENEVENTO VS TORINO – OGGI ORE 20.45 

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Improta, Glik, Tuia, Barba; Hetemaj, Ionita, Dabo; Tello, Caprari; Lapadula

Squalificati: Sau | Indisponibili: Letizia, Moncini, Schiattarella | Ballottaggi: Tello 55%-R. Insigne 30%-Maggio 15%

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, Lyanco, Rodriguez; Singo, Lukic, Rincon, Linetty, Ansaldi; Zaza, Belotti

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Nkoulou, Vojvoda | Ballottaggi: Rodriguez 55%-Bremer 45%, Linetty 55%-Segre 45%, Zaza 55%-Verdi 45%

 

ROMA VS SPEZIA – SABATO 23 GENNAIO ORE 15.00

ROMA (3-4-2-1): Pau Lopez; Smalling, Cristante, Ibanez; Karsdorp, Villar, Veretout, Spinazzola; Carles Perez, Lo. Pellegrini; Dzeko

Squalificati: Mancini | Indisponibili: Calafiori, Diawara, Mkhitaryan, Mirante, Pedro, Zaniolo | Ballottaggi: Cristante 55%-Kumbulla 45%

SPEZIA (4-3-3): Provedel; S. Bastoni, Terzi, Chabot, Marchizza; Estevez, Agoumé, Pobega; Gyasi, Piccoli, Farias.

Squalificati: Vignali | Indisponibili: Capradossi, Ferrer, Mattiello, Nzola | Ballottaggi: S. Bastoni 60%-Dell’Orco 40%, Farias 60%-Verde 40%, Piccoli 60%-Galabinov 40%

 

MILAN VS ATALANTA –  SABATO 23 GENNAIO ORE 18.00 

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Calabria, Kalulu, Kjaer, T. Hernandez; Tonali, Kessiè; Castillejo, Brahim Diaz, Leao; Ibrahimovic

Squalificati: Romagnoli, Saelemaekers | Indisponibili: Bennacer, Calhanoglu, Gabbia | Ballottaggi: Leao 60%-Rebic 40%

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti; Hateboer, de Roon, Freuler, Gosens; Pessina; Ilicic, D. Zapata

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Pasalic | Ballottaggi: Djimsiti 55%-Palomino 45%, D. Zapata 60%-Muriel 40%

 

Mario Mandzukic, nuovo centravanti del Milan.
(foto da acmilan.com)

UDINESE VS INTER –  SABATO 23 GENNAIO ORE 18.00

UDINESE (3-5-1-1): Musso; Becao, Bonifazi, Samir; Stryger Larsen, De Paul, Arslan, Mandragora, Zeegelaar; Pereyra; Lasagna

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Forestieri, Jajalo, Okaka, Prodl, Pussetto, Walace |  Ballottaggi: Stryger Larsen 65%-Molina 35%

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Vidal, Young; Lukaku, Lautaro Martinez

Squalificati: nessuno | Indisponibili: D’Ambrosio | Ballottaggi: Vidal 60%-Gagliardini 40%, Young 60%-Darmian 40%

 

FIORENTINA VS CROTONE – SABATO 23 GENNAIO ORE 20.45

FIORENTINA (3-4-2-1): Dragowski; Milenkovic, Ger. Pezzella, Igor; Caceres, Amrabat, Castrovilli, Biraghi; Bonaventura, Ribery; Vlahovic

Squalificati: nessuno | Indisponibili: nessuno | Ballottaggi: Caceres 55%-Venuti 45%, Bonaventura 65%-Pulgar 35%

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Djidji, Golemic, Magallan; P. Pereira, E. Henrique, Zanellato, Vulic, Reca; Messias, Simy

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Cigarini, Cuomo, Marrone, Molina | Ballottaggi: Magallan 60%-Luperto 40%, E. Henrique 60%-Riviere 40%

 

JUVENTUS VS BOLOGNA DOMENICA 24 GENNAIO ORE 12.30

JUVENTUS (4-4-2): Szczesny; Cuadrado, Bonucci, Chiellini, Danilo; Ramsey, Arthur, Rabiot, Kulusevski; Morata, C. Ronaldo

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Alex Sandro, Chiesa, De Ligt, Demiral, Dybala, Rafia | Ballottaggi: Chiellini 55%-Dragusin 45%, Danilo 55%-Frabotta 45%, Ramsey 55%-McKennie 45%, Kulusevski 55%-Bernardeschi 45%

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Danilo, Tomiyasu, Dijks; Schouten, Dominguez; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Medel, Santander |Ballottaggi: Dijks 65%-Hickey 35%, Dominguez 60%-Svanberg 40%, Barrow 55%-Sansone 45%

 

GENOA VS CAGLIARI DOMENICA 24 GENNAIO ORE 15.00

GENOA (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Strootman, Badelj, Zajc, Czyborra; Destro, Shomurodov

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Biraschi, Cassata, C. Zapata | Ballottaggi: Zajc 60%-Lerager 40%, Destro 55%-Pjaca 45%

CAGLIARI (4-3-2-1): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Godin, Lykogiannis; Nandez, Marin, Duncan; Nainggolan, Joao Pedro; Pavoletti

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Carboni, Faragò, Klavan, Luvumbo, Ounas, Rog | Ballottaggi: Walukiewicz 55%-Ceppitelli 45%, Pavoletti 60%-Simeone 40%

Leonardo Pavoletti
Leonardo Pavoletti

VERONA VS NAPOLI – DOMENICA 24 GENNAIO ORE 15.00

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Dawidowicz, Gunter, Magnani; Faraoni, Barak, Ilic, Dimarco; Lazovic, Zaccagni; Kalinic

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Benassi, Ceccherini, Tameze, Veloso, Vieira | Ballottaggi: Kalinic 65%-Di Carmine 35%

NAPOLI (4-2-3-1): Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Hysaj; Demme, Bakayoko; Lozano, Zielinski, Insigne; Petagna

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Fabian Ruiz, Malcuit, Osimhen | Ballottaggi: Meret 60%-Ospina 50%, Hysaj 60%-Mario Rui 40%, Petagna 65%-Mertens 35%

 

LAZIO VS SASSUOLO DOMENICA 24 GENNAIO ORE 18.00

LAZIO (3-5-2): Reina; Patric, Acerbi, Radu; Lazzari, Akpa-Akpro, Leiva, Milinkovic-Savic, Marusic; Immobile, Caicedo

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Cataldi, Luis Alberto, Luiz Felipe, Proto | Ballottaggi: Reina 65%-Strakosha 35%, Caicedo 60%-Correa 40%

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Marlon, G. Ferrari, Kyriakopoulos; Obiang, Locatelli; Traoré, Djuricic, Haraslin; Caputo

Squalificati: Chiriches | Indisponibili: Berardi, Boga, Bourabia, M. Lopez, Schiappacasse | Ballottaggi: Toljan 55%-Muldur 45%, Kyriakopulos 55%-Rogerio 45%, Locatelli 55%-Magnanelli 45%, Haraslin 55%-Defrel 45%

 

PARMA VS SAMPDORIA – DOMENICA 24 GENNAIO ORE 20.45

PARMA (4-3-3): Sepe; Conti, Iacoponi, Gagliolo, Giu. Pezzella; Grassi, Hernani, Kurtic; Kucka, Cornelius, Gervinho

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Balogh, Bruno Alves, Karamoh, Laurini, Nicolussi Caviglia, Osorio, Valenti | Ballottaggi: Grassi 60%-Brugman 40%, Cornelius 60%-Inglese 40%

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Thorsby, A. Silva, Jankto; Keita, Quagliarella

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Gabbiadini | Ballottaggi: Yoshida 60%-Tonelli 40%, Keita 55%-Torregrossa 45%

Gervinho  in azione con la maglia del Parma
Gervinho in azione con la maglia del Parma

 

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy