IlMilanista.it
I migliori video scelti dal nostro canale

news milan

FANTACALCIO – Conte riabbraccia Lukaku, Fonseca Spinazzola. Caicedo verso una maglia da titolare

I palloni della Serie A

Ecco le probabili formazioni per il 17esimo turno della Serie A

Redazione Il Milanista

MILANO - Oggi tornerà in campo la Serie A e i fantallenatori dovranno schierare le loro formazioni. Un turno lungo che inizia oggi alle 15.00 con Benevento-Atalanta e finisce lunedì sera con il derby ligure tra Spezia e Samp. Ecco tutte le probabili formazioni per il fantacalcio

BENEVENTO VS ATALANTA SABATO ORE 15.00

BENEVENTO (4-3-2-1):Montipò; Improta, Glik, Barba, Foulon; Hetemaj, Schiattarella, Ionita; R. Insigne, Caprari; Lapadula.

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Caldirola, Iago Falque, Letizia, Moncini, Tello, Viola | Ballottaggi: Ionita 65%-dabo 35%, Caprari 60%-Sau 40%

ATALANTA (3-4-1-2):Gollini; Toloi, Romero, Dijmsiti; Hateboer, de Roon, Freuler, Gosens; Pessina; Ilicic, D. Zapata.

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Pasalic | BallottaggiDjimsiti 55%-Palomino 45%, Hateboer 55%-Maehle 45%, Pessina 65%-Malinovskyi 35

GENOA VS BOLOGNA SABATO ORE 18.00

GENOA (3-5-2):Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Ghiglione, Lerager, Badelj, Zajc, Czyborra; Destro, Shomurodov.

Squalificati: Goldaniga |Indisponibili: Biraschi, Cassata, Pandev, Parigini, Lu. Pellegrini, Sturaro, C. Zapata | Ballottaggi: Ghiglione 55%-Zappacosta 45%, Lerager 55%-Rovella 45%, Zajc 55%-Behrami 45%, Shomurodov 60%-Pjaca 40%

BOLOGNA (4-2-3-1):Da Costa; Tomiyasu, Danilo, Paz, Hickey; Schouten, Dominguez; Orsolini, Soriano, Vignato; Palacio.

Squalificati: Svanberg | Indisponibili: De Silvestri, Mbaye, Medel, Sansone, Santander, Skorupski, Ravaglia | Ballottaggi: Hickey 60%-Dijks 40%, Palacio 60%-Barrow 40%

MILAN VS TORINO SABATO ORE 20.45

MILAN (4-2-3-1):G. Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Theo Hernandez; Tonali, Kessié; Castillejo, Brahim Diaz, Hauge; Leao.

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Bennacer, Gabbia, Ibrahimovic, Krunic, Rebic, Saelemaekers, Calhanoglu | Ballottaggi: nessuno

TORINO (3-5-2): Sirigu; Izzo, Lyanco, Bremer; Singo, Lukic, Rincon, Linetty, Rodriguez; Verdi, Belotti.

Squalificati: nessuno |Indisponibili: nessuno | Ballottaggi: Singo 60%-Vojvoda 40%, Rodriguez 65%-Ansaldi 35%, Verdi 60%-Gojak 40%

 Calabria a contrasto con Belotti in un Milan-Torino della passata stagione

ROMA VS INTER DOMENICA ORE 12.30

ROMA (3-4-2-1):Pau Lopez; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Villar, Veretout, Spinazzola; Lo. Pellegrini, Mkhitaryan; Dzeko.

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Calafiori, Fazio, Mirante, Pedro, Santon, Zaniolo | Ballottaggi: banez 60%-Kumbulla 40%, Villar 55%-Cristante 45%, Spinazzola 65%-Bruno Peres 35%

INTER (3-5-2):Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Vidal, Young; Lukaku, Lautaro Martinez.

Squalificati: nessuno |Indisponibili: D'Ambrosio, Pinamonti | Ballottaggi: Vidal 60%-Gagliardini 40%, Young 55%-Darmian 45%

PARMA VS LAZIO DOMENICA ORE 15.00

PARMA (4-3-3): Sepe; Busi, Osorio, B. Alves, Giu. Pezzella; Hernani, Brugman, Kurtic; Brunetta, Inglese, Gervinho.

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Gagliolo, Grassi, Karamoh, Kucka, Iacoponi, Nicolussi Caviglia | Ballottaggi: Brugman 60%-Sohm 25%-Cyprien 15%, Brunetta 55%-Mihaila 45%, Inglese 55%-Cornelius 45%

LAZIO (3-5-2):Strakosha; Luiz Felipe, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto, Marusic; Caicedo, Immobile.

Squalificati: nessuno | Indisponibili: Correa, Fares, Lulic, Proto | Ballottaggi: Strakosha 55%-Reina 45%, Luiz Felipe 55%-Patric 45%, Caicedo 60%-Muriqi 40%

UDINESE-NAPOLI DOMENICA ORE 15.00 

UDINESE (3-5-2):Musso; Becao, Bonifazi, Samir; Molina, De Paul, Arslan, Mandragora, Zeegelaar; Pereyra; Lasagna.

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Forestieri, Jajalo, Nicolas, Nuytinck, Okaka, Prodl, Pussetto | Ballottaggi: Bonifazi 60%-De Maio 40%, Molina 65%- Stryger Larsen 35%, Arslan 60%-Walace 40%, Mandragora 55%-Nestorovski 45%

NAPOLI (4-2-3-1):Meret; Di Lorenzo, Manolas, Rrahmani, Hysaj; Fabian Ruiz, Bakayoko; Lozano, Zielinski, Insigne; Petagna.

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Demme, Koulibaly, Malcuit, Mertens, Osimhen | Ballottaggi: Meret 55%-Ospina 45%, Hysaj 60%-Mario Rui 40%, Rrahmani 60%-Maksimovic 40%, Fabian Ruiz 60%-Lobotka 40%

 Edin Dzeko

VERONA VS CROTONE DOMENICA ORE 15.00

VERONA (3-4-2-1):Silvestri; Ceccherini, Magnani, Gunter; Faraoni, Tameze, Ilic, Dimarco; Barak, Zaccagni; Kalinic.

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Benassi, Dawidowicz, Favilli, Lazovic, Veloso, Vieira | Ballottaggi: Ceccherini 60%-Lovato 40%, Kalinic 60%-Di Carmine 40%

CROTONE (3-5-2):Cordaz; Magallan, Golemic, Cuomo; Rispoli, Molina, Zanellato, Eduardo Henrique, Reca; Riviere, Messias.

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Benali, Cigarini | Ballottaggi: Cuomo 60%-Luperto 40%, Rispoli 60%-P. Pereira 40%, Eduardo Henrique 55%-Vulic 45%, Riviere 60%-Simy 40%

Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Igor; Caceres, Amrabat, Borja Valero, Bonaventura, Biraghi; Vlahovic, Kouamé.

FIORENTINA VS CAGLIARI DOMENICA ORE 18.00 

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Igor; Caceres, Amrabat, Borja Valero, Bonaventura, Biraghi; Vlahovic, Kouamé.

Squalificati: Castrovilli |Indisponibili: Ribery | Ballottaggi: Caceres 55%-Venuti 25%-Callejon 20%, Bonaventura 60%-Duncan 40%, Kouamé 60%-Eysseric 40%

CAGLIARI (4-3-2-1): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Godin, Lykogiannis; Nainggolan, Marin; Ounas, Joao Pedro, Sottil; Simeone.

Squalificati: Nandez |Indisponibili: Carboni, Faragò, Godin, Klavan, Luvumbo, Rog |  Ballottaggi: Godin 60%-Ceppitelli 40%, Sottil 65%-Pereiro 35%, Ounas 60%-Caligara 40%, Simeone 60%-Pavoletti 40%

JUVENTUS  VS SASSUOLO DOMENICA ORE 20.45 

JUVENTUS (4-4-2):Szczesny; Danilo, Bonucci, Demiral, Frabotta; Chiesa, McKennie, Arthur, Ramsey; Dybala, Ronaldo.

Squalificati: nessuno |Indisponibili: Alex Sandro, Cuadrado, Morata, De Ligt |  Ballottaggi: Demiral 60%-Chiellini 40%, Arthur 60%-Bentancur 40%, McKennie 55%-Rabiot 45%, Ramsey 55%-Kulusevski 45%

SASSUOLO (4-2-3-1):Consigli; Toljan, Chiriches, Ferrari, Rogerio; M. Lopez, Locatelli; Traoré, Djuricic, Boga; Caputo.

Squalificati: nessuno |Indisponibili: F. Ricci, Romagna, Berardi |  Ballottaggi: Toljan 55%-Muldur 45%, Rogerio 55%-Kyriakopoulos 45%, M. Lopez 60%-Bourabia 40%, Caputo 55%-Defrel 45%

SPEZIA VS SASSUOLO LUNEDI' ORE 20.45 

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Vignali, Chabot, Terzi, Marchizza; Estevez, Agoumé, Pobega; Gyasi, Nzola, Farias

Squalificati: Ismajli |Indisponibili: Acampora, S. Bastoni, Capradossi, Mattiello, M. Ricci |  Ballottaggi: ignali 55%-Ferrer 45%, Terzi 55%-Erlic 45%, Estevez 60%-Maggiore 40%, Farias 60%-Verde 25%-Saponara 15%

SAMPDORIA (4-4-2):Audero; Bereszynski, Tonelli, Colley, Augello; Candreva, Thorsby, Ekdal, Jankto; Keita, Quagliarella.

Squalificati: nessuno |Indisponibili: A. Ferrari, Gabbiadini, Prelec, A. Silva |  Ballottaggi: Colley 60%-Yoshida 40%, Jankto 55%-Damsgaard 45% 

 Leonardo Pavoletti

Potresti esserti perso